Vie municipale < Intercommunalité <

Les EPCI

Désignation des Administrateurs, Délégués et représentants dans les Établissements Publics, de Coopération Intercommunale et Associations
Mise à jour : 17/06/2020

Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S)
Maire-Président : Victor VALENTE
Christelle CERCEAU, Catherine HAMEL, Stéphanie PACTON, Marie-Claude BRUDER-CAUQUIL

Conseil des écoles
Représentant à l’école maternelle « Charles Moreau Vauthier » : Karine SCHAPPACHER,
Représentant à l’école élémentaire « Jules Renard » : Stéphanie PACTON

Correspondant défense
Guillaume CAPOIS

Collèges 
Délégués titulaires : Nathalie DUWEZ, Karine SCHAPPACHER
Délégués suppléants :  Stéphane HAGARD, Christelle CERCEAU

Transports du Sud Seine et Marne
Délégués titulaires : Nathalie DUWEZ, Stéphanie PACTON
Délégués suppléants : Christophe COLAS, Stéphane HAGARD

SMEP – Syndicat Mixte d’Étude et de Programmation de Fontainebleau et sa région
Délégués titulaires : Lionel BOUILLETTE, Custodio DE FARIA
Délégué suppléant : Jean-Charles GANDON

SMICTOM – Syndicat mixte pour la collecte et le traitement des ordures ménagères de la région de Fontainebleau
Délégués titulaires : Lionel BOUILLETTE, Custodio DE FARIA
Délégués suppléants : Jean-Charles GANDON, Pascal SAUVETRE

SDESM
Délégués titulaires :  Victor VALENT, Yves PETIT,
Délégué suppléant :  Alain BUIRON

Syndicat des Boues
Délégués titulaires :  Jean-Charles GANDON, Jean BREGERE-MAILLET, Lionel BOUILLETTE
Délégué suppléant :  Custodio DE FARIA

Office de Tourisme
Délégué titulaire : Alain BALOUZAT
Délégué suppléant : Stéphane HAGARD

OPH Val de Loing Habitat
Délégué titulaire : Chantal PAYAN,
Délégué suppléant :  Christelle CERCEAU

SEM Pays de Fontainebleau
Délégué titulaire : Victor VALENTE

Commission d’Appel d’Offre
Maire-Président : Victor VALENTE
Délégués titulaires : Chantal PAYAN, Yves PETIT, Christophe COLAS
Délégués suppléants :  Custodio DE FARIA, Lionel BOUILLETTE, Karine SCHAPPACHER

Listes électorales
Délégués titulaires : Alain BALOUZAT, Nathalie DUWEZ, Christophe COLAS, Alain BUIRON, Marie-Claude BRUDER CAUQUIL
Délégués suppléants :  Christelle CERCEAU, Jean-Charles GANDON, Myriam LOTT, Jean BREGERE-MAILLET